药品 | 健康 | 保健 | 老人 | 心理 | 饮食 | 健身 |
返回首页
当前位置: xbj.cc > 家庭医生 > 小病自疗 >

解热镇痛药到底该怎么选?

时间:2019-05-13 17:36来源: 作者:点击: 点击手机浏览
秋冬时节是大人和孩子感冒的多发季节,许多人在感冒初期为了免除去医院的麻烦,便喜欢到就近的药店买一些解热镇痛药。购药时一定要辨清剂型和适合人群,以免选错药物。

  秋冬时节是大人和孩子感冒的多发季节,许多人在感冒初期为了免除去医院的麻烦,便喜欢到就近的药店买一些解热镇痛药。购药时一定要辨清剂型和适合人群,以免选错药物。

  对乙酰氨基酚是常用的解热镇痛药,该药及其复方制剂的种类很多,剂型也很多。片剂剂量准确、含量差异小、质量稳定、携带服用方便;胶囊剂掩盖了药物的苦味和臭味、生物利用度较片剂高、药物稳定性好、能定时定位释放药物;这两种较适合成人服用。咀嚼片加入了糖、果味香料,香甜可口适于儿童服用,但服用时应充分嚼碎,若直接吞服,退热效果不好,甚至危害健康。混悬剂、糖浆剂宜分散、奏效快、分装单位小,方便使用,良好的口感,受到儿童喜爱。对乙酞氨基酚滴剂药物浓度高,服用容积小,口味佳,粘稠,便于小儿特别是婴幼儿服用,也适合吞咽困难的成人使用。栓剂50-75%的药物由直肠粘膜吸收,直接进入血液循环,胃肠道刺激减小,对肝脏毒性减轻,适于小儿使用。分散片遇水后可迅速崩解形成均匀的粘性混悬液,服用方便,吸收快,生物利用度高、不良反应小。泡腾片含有泡腾崩解剂,放入水中后冒出神奇的气泡、崩解快、服用方便、起效迅速、口味佳,特别适用于儿童、老年人以及吞服药丸困难的患者。

  专家提醒,对乙酰氨基酚不论是复方制剂还是缓释制剂都不适合儿童服用,儿童应该服用单味的对乙酰氨基酚溶液、对乙酰氨基酚滴剂或对乙酰氨基酚片这样的剂型。有些家长常忽视儿童的生理特点,给儿童使用成人剂量型;有的把包衣片、缓释片压成粉或把胶囊中的药粉倒出用水冲服,这样易引起服用药物剂量不准、胃部损伤、不良反应,甚至影响疗效、严重的可出现中毒反应。

  专家建议,消费者使用对乙酰氨基酚或含有对乙酰氨基酚的感冒药时,要认真阅读说明书,了解药品中是否含对乙酰氨基酚,避免同时服用两种或两种以上含对乙酰氨基酚的感冒药;还应避免发热没有缓解便反复用药导致用药超量发生中毒。此外,不要与含有其他非甾类解热镇痛药如阿司匹林、布洛芬等退热药同时服用,以免引发不良反应,同时注意用药期间、发热时应多喝水。

  一般而言体温在38.5℃以上时才需要服用退热药物。早产儿,1岁以下儿童因肝、肾功能发育不全,应避免使用对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚只用于疼痛、发热的对症治疗,不能控制病情发展,每日用药量按体重每次10~15mg/kg,用药间隔应在4~6小时以上,退热疗程一般不超过3天,症状控制后应及时停药。

 

------分隔线----------------------------
| 手机浏览 | 关于新保健 | 我要投稿 | 联系我们 | 人才招聘 | 友情链接 | 版权申明 | 广告合作 | 网站地图 | TAG标签 |  TOP↑